Планеты.

Материал является справочным дополнением к статье Планетарное взаимодействие. Букварь.

На момент написания этих строк во вселенной EVE существует 8 типов планет:

Barren planet Barren – Бесплодные планеты часто называют «мертвыми землеподобными планетами». Это сухие, скалистые миры с разреженной атмосферой и бедным минеральным составом. Обычно их поверхность изборождена ливневыми руслами, которые можно разглядеть с орбиты. Большинство таких миров за время своего существования накопило огромные количества льда; но они не в состоянии удержать его на поверхности. Обычно жидкость быстро испаряется с поверхности и переходит в разреженную атмосферу, но временами она вновь просачивается в грунт и снова замерзает там, где и дожидается очередного местного повышения температуры, оттаивания и высвобождения.

Ресурсы:

Aqueous LiquidsAqueous Liquids,
Base MetalsBase Metals,
Carbon CompoundsCarbon Compounds,
MicroorganismsMicroorganisms,
Noble MetalsNoble Metals

Gas planet Gas – Газовые планеты характеризуются толстым непрозрачным верхним слоем атмосферы, обычно состоящей преимущественно из легких элементов, таких как водород или гелий. Простые химические вещества могут добавить целый спектр оттенков и теней в видимый спектр, а взаимодействие между поднимающимися потоками и быстро циркулирующими поясами давления приводит к появлению разнообразных поверхностных структур. Подобное разнообразие можно найти и под слоем облаков: внутренний состав каждой газовой планеты может принадлежать к любой из десятка обширных групп, и практически невозможно найти две вполне одинаковые планеты.

Ресурсы:

Aqueous LiquidsAqueous Liquids,
Base MetalsBase Metals,
Ionic SolutionsIonic Solutions,
Noble GasNoble Gas,
Reactive GasReactive Gas,


Ice planet
Ice – Большинство ледовых планет прошли через стадию бесплодных землеподобных планет, пока их поверхность в течение многих тысячелетий затягивалась льдом. Формирующие процессы могут быть в каждом случае различными, но приводят они к одному и тому же, визуально однородному состоянию – светлая отражающая поверхность планеты, испещренная бесчисленными трещинами и разломами. По поводу некоторых из ледовых планет выдвигаются гипотезы, что в прошлом они были теплыми мирами с большими запасами жидкости, впоследствии замерзшей в результате либо остывания звезды в системе, либо сбоя в процессе терраформирования.
Ресурсы:

Aqueous LiquidsAqueous Liquids,
Heavy MetalsHeavy Metals,
MicroorganismsMicroorganisms,
Noble GasNoble Gas,
Planktic ColoniesPlanktic Colonies,

lava planetLava – Так называемые «лавовые» планеты (более точное название – магматические) подразделяются на три категории: солнечные магматические, которые обращаются достаточно близко к своей звезде, так что их поверхность никогда не может остыть и затвердеть; гравитационные магматические, которые регулярно испытывают гравитационные сдвиги, достаточно сильные для того, чтобы раскалывать остывающую кору; и наконец, магматоиды, которые по необъяснимым пока причинам неспособны остыть и сформировать устойчивую кору. Все три типа характеризуются сходными внешними признаками, самой типичной из которых являются огромные багрово-оранжевые поля лавы. Однако поверхность планет из двух последних категорий временами может ненадолго отвердевать: на несколько лет или даже десятков лет.
Ресурсы:

Base MetalsBase Metals,
Felsic MagmaFelsic Magma,
Non-CS CrystalsNon-CS Crystals,
Heavy MetalsHeavy Metals,
Suspended PlasmaSuspended Plasma,

Oceanic planet Oceanic – Океанические миры – класс землеподобных миров, поверхность которых полностью покрыта жидкостью, как правило обычной водой. Поверхность таких планет замечательно гладкая, но рельеф океанического дна на многих мирах такого типа демонстрирует существенные различия. Именно эта неправильность подводной поверхности вызывает формирование сложных погодных систем, которые в противном случае сводились бы к сходным, однородным тенденциям.
Ресурсы:

Aqueous LiquidsAqueous Liquids,
Carbon CompoundsCarbon Compounds,
Complex OrganismsComplex Organisms,
MicroorganismsMicroorganisms,
Planktic ColoniesPlanktic Colonies

Plasma planetPlasma – «Плазменные планеты» названы так чрезвычайно удачно. Они захватили воображение бесчисленных художников и вдохновили их на создание многочисленных произведений искусства, однако с космологической точки зрения физические основы их появления удивительно банальны. Скалистая землеподобная планета с подходящим атмосферным составом и подходящим магнитным полем при бомбардировке солнечным излучением генерирует плазменные бури, когда определенные химические элементы в атмосфере теряют свои электроны. Со временем такие бури сжигают и обугливают скалистую поверхность, что добавляет дополнительный визуальный эффект.
Ресурсы:

Base MetalsBase Metals,
Heavy MetalsHeavy Metals,
Non-CS CrystalsNon-CS Crystals,
Noble MetalsNoble Metals
Suspended PlasmaSuspended Plasma,

Storm planetStorm – Штормовые миры обычно считаются землеподобными планетами, хотя неподготовленному зрителю они могут показаться более похожими на газовые планеты благодаря своей непрозрачной атмосфере и высокому давлению. Тем не менее существуют четкие геоморфологические различия между этими двумя типами: по сравнению с газовыми мирами атмосфера штормовых миров обычно более разреженна и, как правило, состоит преимущественно из более сложных химических веществ, а основная часть массы планеты представляет собой скалистый землеподобный шар. Своему названию они обязаны электрическим штормам, которые постоянно бушуют в верхних слоях их атмосферы и покрывают целые континенты.
Ресурсы:

Aqueous LiquidsAqueous Liquids,
Base MetalsBase Metals,
Ionic SolutionsIonic Solutions,
Noble GasNoble Gas,
Suspended PlasmaSuspended Plasma

Temperate planetTemperate – Планеты, на которых имеется жизнь, обычно называются «умеренными», поскольку их наиболее характерная черта – мягкий климат. Планеты с уже существующими стабильными экосистемами являются первейшей целью при колонизации, поскольку их обычно проще превратить в полностью обитаемые. Поэтому большинство обитаемых миров принадлежит именно к этому типу. И действительно, в результате пристального изучения на них обычно обнаруживают следы прежних поселений, которые можно проследить вспять к различным эпохам в истории Нового Эдема.

Планетарное взаимодействие. Букварь.